13/14-01/2018 Salle : BOHARS

Ce week-end le rendez-vous était à BOHARS. Pas moins de 154 archers ont fait le déplacement dont 35 de GUILERS.

De plus le club proposait en marge du tournoi, le trophée Béatrice LE FUR (dans le cadre de la lutte contre le cancer)

 

Bravo tout le monde !

 

-- Résultats par équipes  --

Adultes Classique Hommes : 3eme

Adultes Classique Femmes : 2eme

Adultes Poulies Hommes : 2eme

Jeunes Classique Mixte : 2eme

-- Résultats individuels  --

POUSSINS DAMES ARC CLASSIQUE

1 GUILBAUD ELISE  353

2 CANTIN NORAH  349

 

POUSSINS HOMMES ARC CLASSIQUE

1 GOUDIN MATHYS  467

 

BENJAMINES DAMES ARC CLASSIQUE

1 LALOUER MAELWENN  482

2 LESCOP PAULINE  468

4 LOISEAUBELINGER ALANA  310

 

BENJAMINS HOMMES ARC CLASSIQUE

1 LE VELLY EWEN  514

2 REVERDY GABRIEL  471

3 RUELLOT YANN  461

5 JOSSE LEO  396

8 GROUX TOM  364

 

MINIMES HOMMES ARC CLASSIQUE

6 QUENTEL PIERO  467

7 MOSTERT ALEXANDRE  445

 

CADETTES DAMES ARC CLASSIQUE

3 DESPLANCHE AEL  466

 

CADETS HOMMES ARC CLASSIQUE

5 GILBERT HUGO  452

8 RONCE MARC  427

 

SENIORS DAMES ARC CLASSIQUE

4 GILBERT SOPHIE  488

6 LALOUER ELIETTE  483

11 ABILY CAMILLE  425

14 GUILBAUD DOMINIQUE  310

 

SENIORS HOMMES ARC CLASSIQUE

10 PINEL FABIEN  490

12 RONCE DAVID  472

20 CLOCHON CHRISTOPHE  406

 

SUPER VETERANS HOMMES ARC CLASSIQUE

1 BACLAWSKI ANDRE  522

 

CADETS HOMMES ARC A POULIES

1 GUILLEMGUERRERO RAYAN  547

 

JUNIORS HOMMES ARC A POULIES

1 HERVO ADRIEN  531

 

SENIORS HOMMES ARC A POULIES

7 LEMAIRE CHRISTOPHE  517

 

VETERANS DAMES ARC A POULIES

1 VANDERCAMERE LAURENCE  549

2 SALOU MORGANE  536

 

VETERANS HOMMES ARC A POULIES

3 LE ROUX JOSE  519

 

Trophée Béatrice LE FUR : Victoire de Laurence et André face à Sophie et Hugo en finale.

16-17/12/2017 Salle : GUILERS

Ce week-end, c'était tir à domicile ! La fraîcheur était présente, mais ça n'a pas empêché les archers de tirer et de se faire plaisir.

 

Merci à tout le monde d'avoir participé à l’événement et de l'avoir rendu possible. Un grand remerciement aux personnes ayant ravitaillé le stock de gâteaux suite aux dégradations qui ont eu lieu la nuit.

 

Bravo !!!

 

-- Résultats par équipes  --

 

Adultes Classique Hommes 5eme

Adultes Classique Femmes 2eme

Adultes Poulies Hommes  2eme

Minimes Classique Mixte 1er

Cadets-Juniors Classique Hommes 3eme

 

-- Résultats individuels  -- 

Poussin Femme Classique 2018

1 CANTIN Norah 382  

2 GUILBAUD Elise 260  

Poussin Homme Classique 2018

1 GOUDIN Mathys 455  

Benjamin Femme Arc Classique 2018

1 LALOUER Maelwenn 492  

2 LESCOP Pauline 440  

3 LOAEC Maiwenn 400  

4 LOISEAUBELINGER Alana 354  

Benjamin Homme Arc Classique 2018

1 LE VELLY Ewen 495  

2 REVERDY Gabriel 475  

4 RUELLOT Yann 464  

11 GROUX Tom 316  

12 SOQUET Louis 303  

Minime Homme Arc Classique 2018

2 QUENTEL Piero 464  

3 MOSTERT Alexandre 438  

5 LEVENEUR Lukas 423  

Cadet Femme Arc Classique 2018

3 EGELE Emma 387  

Cadet Homme Arc Classique 2018

6 GILBERT Hugo 387  

9 RONCE Marc 255  

Junior Homme Arc Classique 2018

3 LALOUER Corentin 425  

Senior Femme Arc Classique 2018

2 GILBERT Sophie 480  

3 BERTHY Veronique 470  

6 GUILBAUD Dominique 353  

Senior Homme Arc Classique 2018

5 PINEL Fabien 483  

8 CLOCHON Christophe 466  

9 RONCE David 463  

14 MOSTERT Eric 446  

Super Vétéran Homme Arc Classique 2018

1 BACLAWSKI Andre 512  

8 GARLAN Thierry 417  

Cadet Homme Arc à Poulies 2018

1 GUILLEMGUERRERO Rayan 535  

Junior Homme Arc à Poulies 2018

1 HERVO Adrien 553  

Senior Homme Arc a Poulies 2018

4 GUILLEMGUERRERO Regis 536  

5 LEMAIRE Christophe 500  

Vétéran Femme Arc à Poulies 2018

1 VANDERCAMERE Laurence 549  

Vétéran Homme Arc à Poulies 2018

2 VANDERCAMERE Bertrand 553  

4 LE ROUX Jose 549  

Cadet Homme Bare Bow 2018

2 ROUDAUT Tanguy 310  

Scratch Homme Bare Bow 2018

11 DESOEUVRE Gaetan 404  

 

02-03/12/2017 Salle : GUILERS

Archers, je vous salue.

 

Ce week-end notre club faisait le plein sur le pas de tir.

 

De très belles performances individuelles qui permettent de réaliser de bons classements par équipes.

 

Merci aux archers d'être venu. Un grand remerciement aux bénévoles et aux parents d'avoir répondu présents. Sans vous il ne serait pas possible de mettre en place les concours. MERCI !!!

 

Bravo tout le monde, nous espérons que vous avez pris plaisir à tirer. Et oui nous remettons ça le 16/12 et 17/12. 

 

 

  -- Résultats par équipes  --

Adultes Classique Hommes 1 Guilers

(BACLAWSKI ANDRE 540 LALOUER CORENTIN 524 PINEL FABIEN 512)

Adultes Classique Femmes  2 Guilers

(BERTHY VERONIQUE 482 DESPLANCHE AEL 452 GILBERT SOPHIE 445)

Adultes Poulies Hommes  1 Guilers

(LOUIS PATRICE 564 MASSIEYE VINCENT 555 VANDERCAMERE BERTRAND 554)

Minimes Classique Mixte 1 Guilers

(LALOUER MAELWENN 506 MOSTERT ALEXANDRE 493 LE VELLY EWEN 475)

Cadets-Juniors Classique Hommes 1 Guilers

 (LALOUER CORENTIN 524 RONCE MARC 440 GILBERT HUGO 431)

 

                         -- Résultats individuels  -- 

 

Poussin Femme Classique 2018    

1 GUILBAUD Elise 301

Poussin Homme Classique 2018    

1 GOUDIN Mathys 447

Benjamin Femme Arc Classique 2018    

1 LALOUER Maelwenn 506

2 LESCOP Pauline 405

3 LOAEC Maiwenn 355

4 LOISEAUBELINGER Alana 321

Benjamin Homme Arc Classique 2018    

1 LE VELLY Ewen 475

2 RUELLOT Yann 456

3 REVERDY Gabriel 449

5 GROUX Tom 352

6 BADIC Razvan 314

7 SOQUET Louis 309

Minime Homme Arc Classique 2018    

3 MOSTERT Alexandre 493

4 LEVENEUR Lukas 474

5 QUENTEL Piero 446

Cadet Femme Arc Classique 2018    

2 DESPLANCHE Ael 452

3 EGELE Emma 418

Cadet Homme Arc Classique 2018    

5 RONCE Marc 440

6 GILBERT Hugo 431

9 GUENNEGUEZ Matthieu 412

13 GARCIA Pablo 187

Junior Homme Arc Classique 2018    

2 LALOUER Corentin 524

Senior Femme Arc Classique 2018    

3 BERTHY Veronique 482

4 GILBERT Sophie 445

7 GUILBAUD Dominique 296

Senior Homme Arc Classique 2018    

4 PINEL Fabien 512

10 CLOCHON Christophe 478

13 MOSTERT Eric 453

14 RONCE David 452

Vétéran Femme Arc Classique 2018    

4 LOAEC Emmanuelle 415

Super Vétéran Homme Arc Classique 2018    

1 BACLAWSKI Andre 540

6 GARLAN Thierry 443

Cadet Homme Arc à Poulies 2018    

1 GUILLEMGUERRERO Rayan 486

Junior Homme Arc à Poulies 2018    

1 HERVO Adrien 534

Senior Femme Arc à Poulies 2018    

1 LE ROUX Fabienne 430

Senior Homme Arc a Poulies 2018    

3 MASSIEYE Vincent 555

6 GUILLEMGUERRERO Regis 506

7 LEMAIRE Christophe 475

Vétéran Femme Arc à Poulies 2018    

1 VANDERCAMERE Laurence 542

Vétéran Homme Arc à Poulies 2018    

1 LOUIS Patrice 564

3 VANDERCAMERE Bertrand 554

4 LE ROUX Jose 549

Cadet Homme Bare Bow 2018    

2 ROUDAUT Tanguy 429

Scratch Homme Bare Bow 2018    

8 LE GALL Jacques 414

9 DESOEUVRE Gaetan 386 

     

26/11/2017 Nature : PLOEUC SUR LIE Championnat Départemental 22

Pendant que certains choisissent le tir en salle, d'autres vont se ressourcer en pleine nature.

 

Félicitations messieurs !

 

Vétéran Homme Bare Bow 2018

6 LE GALL Jacques 890

Vétéran Homme Arc Droit 2018

8 ESTRELLA Alain 755

10 LE ROUX Pierre 740

Vétéran Homme Arc Libre 2018

6 LE ROUX Jose 1330

 

25-26/11/2017 Salle : ST POL DE LEON

Il y avait du choix ce week-end pour aller tirer. St Pol De Léon  organisait aussi une session en salle.

 

Senior Homme Arc Classique 2018

6 CLOCHON Christophe 496

Super Vétéran Homme Arc Classique 2018

8 GARLAN Thierry 428

Senior Homme Arc a Poulies 2018

6 LEMAIRE Christophe 462

Vétéran Homme Arc à Poulies 2018

2 LOUIS Patrice 571

 

25-26/11/2017 Salle : LANDUDEC

Ce week-end, le temps n'était pas fameux alors beaucoup d'archers se sont donnés rendez-vous au concours organisé par le club de Plogastel St Germain (et non Plougastel ;-) )

 

Un déplacement qui à permis aux archers de s'exprimer et le résultat est là. 

 

Félicitations à toutes et à tous !!!

 

 

                        -- Résultats par équipe  --

Equipes Jeunes 1 Guilers

Equipes femmes 2 Guilers

 

                         -- Résultats individuels  --

Benjamin Femme Arc Classique 2018

1 LALOUER Maelwenn 468

2 LOAEC Maiwenn 459

3 LESCOP Pauline 428

4 LOISEAUBELINGER Alana 268

Benjamin Homme Arc Classique 2018

1 LE VELLY Ewen 515

2 RUELLOT Yann 472

3 REVERDY Gabriel 428

4 GROUX Tom 332

Minime Homme Arc Classique 2018

2 QUENTEL Piero 460

Cadet Femme Arc Classique 2018

2 DESPLANCHE Ael 459

Junior Homme Arc Classique 2018

1 LALOUER Corentin 510

Senior Femme Arc Classique 2018

4 LALOUER Eliette 486

Vétéran Femme Arc Classique 2018

2 LOAEC Emmanuelle 384

Cadet Homme Bare Bow 2018

4 ROUDAUT Tanguy 341

 

 

 

19/11/2017 Salle : Concarneau

Ce dimanche tir à Concarneau. Pour nous représenter un archer au poulie.

 

Bravo à toi !

 

Vétéran Homme Arc à Poulies 2018

5 LE ROUX Jose 548

Autres tirs : Vétéran Homme Arc à Poulies 2018

Tir 2 LE ROUX Jose 549

  

18-19/11/2017 Salle : PLOUNEOUR TREZ

Ce week-end tir à Plouneour Trez, avec un accueil chaleureux et généreux des locaux.

 

Bravo tout le monde !!

 

Minime Homme Arc Classique 2018

3 MOSTERT Alexandre 419

Senior Homme Arc Classique 2018

4 CLOCHON Christophe 489

8 MOSTERT Eric 469

Senior Femme Arc à Poulies 2018

1 LE ROUX Fabienne 519

Senior Homme Arc a Poulies 2018

4 LEMAIRE Christophe 482

Vétéran Femme Arc à Poulies 2018

1 VANDERCAMERE Laurence 530

Vétéran Homme Arc à Poulies 2018

2 LOUIS Patrice 562

4 VANDERCAMERE Bertrand 552

 

18/11/2017 : Passage de flèche !

Amis archers et archères je vous salue !

Le samedi 18 Nov 2017 rendez vous à la salle pour  le passage de flèches  à 13h30.

>----> de la blanche à la jaune.

 

Résultats :

Nos Archers ont très bien tirés ce jour. Beaucoup de plumes et de flèches ont été distribuées.

À noter que trois archers ont décroché la Flèche Jaune : Sophie, Ewen et Rayan

 

Félicitations à tout le monde, en espérant que vous avez pris plaisir à tirer.

11/11/2017 Salle : Loperhet

Ce samedi, les archers de Logonna organisait un concours en salle.

 

 Bravo tout le monde !

 

 

 

 

 

Poussin Femme Classique 2018

1 GUILBAUD Elise 323

Poussin Homme Classique 2018

1 GOUDIN Mathys 454

Benjamin Femme Arc Classique 2018

1 LALOUER Maelwenn 509

2 LESCOP Pauline 423

3 LOAEC Maiwenn 400

6 LOISEAUBELINGER Alana 332

Benjamin Homme Arc Classique 2018

1 RUELLOT Yann 483

2 LE VELLY Ewen 480

5 REVERDY Gabriel 408

6 JOSSE Leo 372

8 GROUX Tom 337

Minime Homme Arc Classique 2018

4 MOSTERT Alexandre 445

6 QUENTEL Piero 417

8 LEVENEUR Lukas 394

Cadet Homme Arc Classique 2018

7 RONCE Marc 449

10 GILBERT Hugo 410

11 GUENNEGUEZ Matthieu 403

Junior Homme Arc Classique 2018

2 LALOUER Corentin 520

Senior Femme Arc Classique 2018

6 GILBERT Sophie 449

Senior Homme Arc Classique 2018

7 RONCE David 513

12 CLOCHON Christophe 478

13 PINEL Fabien 476

16 LEMAIRE Christophe 416

Super Vétéran Homme Arc Classique 2018

2 BACLAWSKI Andre 514

11 GARLAN Thierry 413

Vétéran Femme Arc à Poulies 2018

2 VANDERCAMERE Laurence 544

Vétéran Homme Arc à Poulies 2018

2 LOUIS Patrice 566

4 VANDERCAMERE Bertrand 552

7 LE ROUX Jose 550

Cadet Homme Bare Bow 2018

2 ROUDAUT Tanguy 382

Scratch Homme Bare Bow 2018

8 DESOEUVRE Gaetan 348

 

5/11/2017 Salle : QUIMPER

Ce dimanche au tour de Quimper d'organiser son tir en salle.

 

Deux de nos archers étaient donc sur le pas de tir pour défendre nos couleurs et se faire plaisir.

 

Bravo messieurs !

 

Senior Homme Arc Classique

11 CLOCHON Christophe  487

16 LEMAIRE Christophe  436

28/10/2017 - 29/10/2017 Salle : PLOURIN-LES-MORLAIX

Ce week-end c'est reparti pour un concours salle en 2*18m

Bravo tout le monde ! 

 

Minime Homme Arc Classique

6 MOSTERT Alexandre  383

 

Senior Homme Arc Classique

7 CLOCHON Christophe  490

14 MOSTERT Eric  450

 

Super Vétéran Homme Arc Classique

1 BACLAWSKI Andre  513

21/10/2017 - 22/10/2017 Tir en salle GUIPAVAS

Pendant que certains allait tirer dehors, d'autres ont choisi la salle !

Félicitations à toutes et tous.

 

Poussin Homme Classique

1 GOUDIN Mathys   444

Benjamin Femme Arc Classique

1 LALOUER Maelwenn  516

2 LOAEC Maiwenn  448

3 LESCOP Pauline  435

4 LOISEAUBELINGER Alana  431

Benjamin Homme Arc Classique

1 LE VELLY Ewen  495

2 REVERDY Gabriel  400

3 RUELLOT Yann  375

Minime Homme Arc Classique

2 QUENTEL Piero  469

3 LEVENEUR Lukas  468

4 MOSTERT Alexandre  414

Cadet Femme Arc Classique

2 DESPLANCHE Ael  484

Cadet Homme Arc Classique

4 RONCE Marc  399

5 GILBERT Hugo  398

Senior Femme Arc Classique

7 GILBERT Sophie 431

Senior Homme Arc Classique 

3 RONCE David  504

5 CLOCHON Christophe  496

6 MOSTERT Eric  492

16 LEMAIRE Christophe  439

21 PINEL Fabien  409

Super Vétéran Homme Arc Classique

1 BACLAWSKI Andre  482

Cadet Homme Arc à Poulies 

1 GUILLEMGUERRERO Rayan  521

Senior Homme Arc a Poulies

8 GUILLEMGUERRERO Regis  495

10 COCHARD Aurelien  364

Vétéran Homme Arc à Poulies

5 LE ROUX Jose  547

21/10/2017 - 22/10/2017 : 3D GUICHEN - PONT REAN

Amis Archers ça vous dit un petit 3D à Guichen ? Un couple d'archers à fait le déplacement ce week-end.

 

Bravo à vous !

 

Senior Femme Arc Droit

3 LE ROUX Fabienne 89

 

Vétéran Homme Arc Droit 

7 LE ROUX Pierre 231

 

24/09/2017 Tir Nature Chateauneuf du Faou

Une bonne reprise sur un parcours nature !

 

Bravo messieurs 

 

Vétéran Homme Arc Droit

6 ESTRELLA Alain   670

10 LE ROUX Pierre  545

 

Vétéran Homme Arc Libre

3 LE ROUX Jose     1350

16/09/2017 Tir 3D Vern sur Seiche CHALLENGE OBERTHUR

Certains de nos archers et archères ont repris la saison sur un bien beau parcourt 3D à Vern sur Seiche.

 

Bravo tout le monde !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Senior Femme Arc à poulies nu 2018

1 LE ROUX Fabienne  263

 

Vétéran Femme Arc Libre 2018

1 VANDERCAMERE Laurence 370

 

Vétéran Homme Arc Libre 2018

4 VANDERCAMERE Bertrand 349

 

Vétéran Homme Arc Chasse 2018

9 LE ROUX Pierre 210

SAISON 2017 - 2018

Archers je vous salue !!

 

Les entraînements ont repris à la salle pour cette saison 2017 -2018. Nous vous attendons toujours aussi motivés :)

 

Le planning

 

Bons tirs à tout le monde !

22-26/08/2017 CHAMPIONNAT D'EUROPE - Tir en Campagne Individuel 2017  (SLOVENIE)

La saison se termine aujourd'hui pour Eliette en participant au championnat d'Europe (quelques semaines après les Jeux mondiaux en Pologne).

 

C'est à la 12eme place que termine notre championne.

 

Après une saison pareille, place à un repos bien mérité.

 

Félicitations pour cette super saison !!! 

27/07/2017 : Jeux Mondiaux 2017 (POLOGNE)

Bravo Eliette pour ton parcours et pas seulement sur ce championnat de haut rang !

 

Et maintenant les mots du président, qui était aussi sur place :

 

Ce jeudi aux Jeux Mondiaux en Pologne, Eliette obtient une très belle 6ème place

Rappel : les Jeux Mondiaux sont organisés l’année qui suit les JO. Ils sont réservés aux disciplines NON OLYMPIQUE (karaté, pétanque, escalade, …)

11ème des qualifications elle tirait ensuite avec les filles classées 10, 7, 6 et 3ème pour rentrer en demi-finale

Premier match contre la Finlandaise gagné facilement sous des trombes d’eau (pas dépaysée finalement) 61 à 44

Ensuite contre l’Allemande 7ème, Eliette tirait son meilleur match avec 77 pts contre 63

3ème match contre l’Anglaise classée 6ème gagné également 65 à 60

Mais sur le match contre la Suédoise 3ème, (Championne du Monde 2012 et 2014) Eliette se mettais en difficulté sur la seconde cible avec une flèche hors cible

Elle s’incline finalement 71 à 65 fatiguée tout de même des 3 duels précédents

Mais elle a vraiment réalisé de très bons matchs et a reçu les félicitations du Président de la Fédération pour son parcours et son engagement sur chaque duel